Auction 915T, Lot # 192
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas (una con vidrios biselados) y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, cenefas caladas y guilloché, volutas, roleos, cartelas, motivos vegetales y molduras fileteadas. Presenta apolillado, faltantes, tirador roto, marcas y desgaste. Dimensiones: 259 x 162 x 61 cm. Estimado $ 15,000-18,000